Showringprogramm
Zeit | Samstag |
11:15-11:20 | Begrüßung / Eröffnung |
11:20-11:30 | Shire Horse – Masse mit Klasse ! – Shire Connection Schönborn |
11:30-11:40 | Kleine ganz groß – Pferdetraining Julia Hesse |
11:40-11:50 | Fit mit Obst – Katrin Obst |
11:55-12:15 | Rettungshundestaffel stellt sich vor – JHO |
12:15-12:35 | Physiotherapie, Physio…was? – Yvonne Hepting |
12:35-12:55 | APEGO heißt Verbundenheit – APEGO Instruktoren |
12:55-13:00 | Die mit dem Hund tanzt – Nicole Pütz |
13:00-13:30 | Live-Reitstunde aus physiotherapeutischer Sicht – Michelle Rasel |
13:05-13:30 | Live-Reitstunde aus physiotherapeutischer Sicht – Michelle Rasel |
13:30-14:00 | JAD Dog „Tanz ab!“ – Claudia Grüttner |
14:00-14:10 | Hütevorführung „Alle meine Entchen“ – Ilona Pfeffer |
14:10-14:30 | Eine Akademie stellt sich vor! – Sandra Schneider & Team |
14:30-14:40 | Trail and Fun – Che – classical horse equipment |
14:40-14:45 | Hund & Pferd – Armin Lepperhoff |
14:45-15:00 | Paletten Derby…jetzt geht’s ab! – Shire Connection Schönborn |
15:00-16:00 | LIVE-Reitstunde von „Miss Bundeschampionat“ – Jana Freund |
16:00-16:30 | Greifvögel-Flugshow |
16:30-16:45 | Rettungshundestaffel stellt sich vor – JHO |
16:50-17:00 | Fit mit Obst – Katrin Obst |
17:05-17:15 | Spaß mit Freizeitpferden – VFD Oberberg |
17:20-17:30 | Hütevorführung mit Schafen – Ilona Peffer |
17:25-18:00 | Hütevorführung mit Schafen – Ilona Peffer |
18:00-18:10 | Shire Horse – Masse mit Klasse ! – Shire Connection Schönborn |
18:05-18:30 | Shire Horse – Masse mit Klasse ! – Shire Connection Schönborn |
18:30-18:45 | Eine Akademie stellt sich vor! – Sandra Schneider & Team |
Zeit | Sonntag |
11:15-12:15 | Tiersegnung mit Willibert Pauels |
12:15-12:35 | Eine Akademie stellt sich vor! – Sandra Schneider & Team |
12:35-12:55 | Rettungshundestaffel stellt sich vor – JHO |
12:55-13:25 | JAD Dog „Tanz ab!“ – Kim-Laura Jung |
13:25-13:40 | Fit mit Obst – Katrin Obst |
13:40-14:10 | Live-Reitstunde aus physiotherapeutischer Sicht – Michelle Rasel |
14:10-14:20 | Paletten Derby…jetzt geht’s ab! – Shire Connection Schönborn |
14:20-14:30 | Trail and Fun – Che – classical horse equipment |
14:30-14:40 | Anja Mertens & Con Solido |
14:40-14:50 | Hütevorführung mit Schafen – Ilona Peffer |
14:50-15:20 | Passt mein Sattel ? – Katja Lange |
15:20-15:45 | LIVE-Reitstunde vom Pferdeprofi – Sandra Schneider |
15:45-15:50 | Hund & Pferd – Armin Lepperhoff |
15:50-16:00 | Shire Horse – Masse mit Klasse ! – Shire Connection Schönborn |
16:00-16:30 | Greifvögel-Flugshow |
16:30-16:50 | APEGO heißt Verbundenheit – APEGO Instruktoren |
16:50-17:05 | Fit mit Obst – Katrin Obst |
17:05-17:25 | Rettungshundestaffel stellt sich vor – JHO |
17:25-17:40 | Reiten mit Franklin Bällen – Yvonne Hepting |
17:40-17:45 | Die mit dem Hund tanzt – Nicole Pütz |
17:45-17:55 | Kleine ganz groß – Pferdetraining Julia Hesse |
17:55-18:00 | Hütevorführung „Alle meine Entchen“ – Ilona Pfeffer |
Expertenforum Programm
Zeit | Samstag & Sonntag |
11:15-11:35 | Ein kleiner Überblick über das Tierrecht – Rechtsanwältin Moll-Eichhorn |
11:35-11:55 | Richtige Ernährung bei Katze & Hund – Julia Kugler |
11:55-12:20 | Belastung von Jungpferden – Vanessa Drabner |
12:20-12:50 | Wo drückt der (Huf)-Schuh ? – Anja Lange |
12:50-13:10 | Samstag: Paddocktrail und Haltung – Tina Würthen Sonntag: Der Darm ist die Zentrale des Immunsystems beim Hund – Anke Jobi |
13:10-13:30 | Lernen mit Pferd – Julia Hesse |
13:30-13:45 | Pferdefreundliche Ausrüstung – Yvonne Hepting |
13:45-14:15 | Tierversicherung – Daniel Steven |
14:15-14:45 | Wie erhalte ich mein Pferd gesund? – Anja Bohm |
14:45-15:15 | Muskelaufbau beim Pferd – Michelle Rasel |
15:15-16:00 | Vom Sofawolf zum Hütehund – Ilona Pfeffer |
16:00-16:30 | Buchvorlesung Samstag: Burkhard Thom / Sonntag: Heike Krasevec |
16:30-17:00 | Auf den (Pferde)-zahn gefühlt – Stefanie Lang |
17:00-17:20 | Ein kleiner Überblick über das Tierrecht – Rechtsanwältin Moll-Eichhorn |
17:20-18:00 | Erste Hilfe am Hund – Yvonne Hepting |